19 февраля 2020 года  нашей школе прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. На концерт были приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны.

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.

Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии.

Вокальные номера и танцевальные композиции, подготовленные   воспитанниками, подарили всем присутствующим гостям много приятных и положительных эмоций.

В конце мероприятия дети подарили  памятные подарки ветеранам ВОВ. Концертная программа оставила на память о себе хорошее, солнечное, праздничное настроение.

Школьный этап муниципального конкурса творческих работ «Суровая правда войны» проводился  в МКОУ ОШ №30 с 23 января по 10 февраля 2020 г. Цель конкурса:  вовлечение детей и подростков в процесс сохранения и укрепления памяти о Великой Отечественной войне, о воинском и трудовом подвиге нашего народа, патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование положительного образа защитника Отечества, а также развития творческого потенциала детей и подростков, направленного на изучение истории своей Родины, любви к ней.
     На конкурс было представлено более 50 творческих работ в номинациях «Рисунок» и «Декоративно-прикладное творчество». Дети приняли активное участие в конкурсе. Работы призёров и победителей были направлены для дальнейшего участия в муниципальном конкурсе.

В рамках областного Фестиваля детского творчества «Равнение на Победу», посвящённого 75 — летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов в МКОУ ОШ №30 проходит выставка творческих работ «Мы встречаем День Победы». Представленные работы выполнены в разных техниках и соответствуют тематике Фестиваля.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и с целью формирования у детей и подростков чувства патриотизма, активизации интереса к изучению истории России, формирования чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам в школе был проведен Конкурс творческих работ «Мы – правнуки Победы!»

В Конкурсе принимали участие обучающиеся 1 — 9 классов. Конкурс проходил в 2-х номинациях: «Подарок ветерану» и «Спасибо за великую Победу!».

Патриотическое воспитание ребёнка — это основа формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. И мы, преподаватели проводим большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств. Мы должны сделать все, чтобы наши дети, внуки, правнуки не забыли значение слов «Родина», «патриот», «патриотизм», мы должны научиться ощущать в первую очередь себя частицей народа, должны сохранять память народную.  Важным считаем познакомить детей с культурно — историческим прошлым России. Воспитывать чувство гордости за свою страну, интерес к её героическому прошлому. Этот год – год 75-летия Победы. День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина. На протяжении уже долгого времени вся страна уделяет большое внимание  Великой дате. Начиная с марта 2020 года с детьми проводились беседы о Великой Отечественной войны («Родина- Мать зовёт!», «Великие битвы», «Дети войны», и др., рассматривали плакаты, фотографии, иллюстрации военных лет. Познакомили с героями-земляками города Белгорода. Читали стихи и рассказы о войне, знакомили с песнями военных лет. Для родителей и детей в  библиотеке был оформлен тематический уголок. Проведена выставка детского рисунка «Победный май».

7 мая  учащиеся школы приняли участие в Вахте памяти: возложили  цветы к памятнику  генералу  Лебедю.

8 мая поздравили ветерана Великой Отечественной войны Бондаренко Павла Фёдоровича, проживающего в микрорайоне школы.

Победа в Великой Войне-

Заслуга военных и тыла,